Новости 27 сентября 2018 г. 13:57

Томский госуниверситет и Университет Грайфсвальда будут обмениваться студентами и преподавателями по программе Евросоюза

Томск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и Университет Грайфсвальда (Германия) заключили соглашение об академических обменах, сообщает пресс-служба ТГУ в четверг.

"Соглашение даст возможность студентам и преподавателям пройти обучение либо стажировку в другой стране в рамках европейской программы Erasmus+. Соглашение предусматривает семестровые обмены по направлениям "германская филология", "история", "политические науки", - говорится в пресс-релизе.

Отбор студентов будет проходить на конкурсной основе: студентам ТГУ нужно будет показать хорошее знание немецкого языка, высокую успеваемость по другим предметам, а также активную жизненную позицию.

Аналогичный отбор будет идти с другой стороны - для направления студентов германского вуза в Томский госуниверситет.

По словам директора Центра совместных образовательных программ ТГУ Ольги Масленниковой, срок действия соглашения - со второго семестра текущего учебного года до 2021 года.

"Все основные расходы возьмет на себя Евросоюз, финансирующий программу Erasmus+. Студентам, выезжающим в другую страну по обмену, будет компенсирована стоимость билетов и проживания. Кроме того, в течение всех пяти месяцев обучения они будут получать стипендию", - пояснила О.Масленникова.

Соглашение также предполагает стажировки и гостевые лекции профессорско-преподавательского состава ТГУ и Университета Грайфсвальда.

Старший преподаватель кафедры новой и новейшей истории и международных отношений факультета исторических и политических наук Игорь Кочев выразил надежду, что накопленный опыт сотрудничества между российским и немецким вузами приведет к созданию совместной образовательной программы, а также совместным исследованиям и публикациям.

Преподаватель Университета Грайфсвальда Михаэль Зейфарт подчеркнул, что немецкая сторона выбрала для сотрудничества томский вуз, так как "ТГУ - это более европейский университет, чем многие другие российские вузы, здесь качество исследований очень высокое, все легко организовывается на административном уровне".

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Erasmus+ - программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта в 2014-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще