Новости 28 сентября 2018 г. 07:20

Томские многоквартирные дома проверят на пожарную безопасность (версия 2)

(добавлены 6-10 абзацы)

Томск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил провести проверку пожарной безопасности в многоквартирных домах региона в связи с крупным пожаром в Академгородке регионального центра, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"К счастью, среди жителей обошлось без пострадавших и тем более без жертв. Но это не должно никого успокаивать. МЧС и органы местного самоуправления должны еще раз по всей области проверить, как выполняются правила пожарной безопасности в многоквартирных домах. После трагедии у соседей в Кузбассе мы навели порядок в торговых центрах. Но и безопасность в жилом секторе ни в коем случае нельзя пускать на самотек", - цитирует пресс-служба С.Жвачкина.

Отдельно глава региона поручил проверить работу пожарных гидрантов.

"В социальных сетях томичи рассказывали о слабом давлении в системе противопожарного водоснабжения. Нужно проверить, это факт или слухи, и обязательно сделать выводы", - подчеркнул С.Жвачкин.

Он также поручил городским властям совместно с социальными службами оказать всю необходимую помощь погорельцам.

В свою очередь начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Иван Дмитриев сообщил журналистам, что пожарные столкнулись с трудностями при начале тушения пожара: многие жители отказывались эвакуироваться, запирались в своих квартирах, но даже если и покидали дом, то вопреки просьбам пожарных запирали свои квартиры. "По этой причине нам приходилось вскрывать двери. Этого можно было бы избежать, если бы жильцы их не запирали", - сказал И.Дмитриев.

Он подчеркнул, что у пожарных не возникло никаких трудностей с подачей воды к месту пожара.

И.Дмитриев также сообщил, что пожарные наряду с жильцами спасали из квартир и домашних животных.

"В штабе пожаротушения проходила опись всех жильцов и их домашних питомцев, поэтому никто своих домашних животных не потерял", - сказал он.

Он добавил, что в настоящее время на месте пожара работают инспекторы, которые определят вероятность обрушения конструкции, причину пожара и время, через которое жильцы смогут зайти в свои квартиры, чтобы забрать имущество.

Сообщение о возгорании в жилом доме в томском Академгородке поступило в 18:02. Пожарные спасли 60 человек, еще 160 жильцов эвакуировали, часть из них разместили в гостинице Академгородка. Пожар, в тушении которого было задействовано 25 единиц техники и 85 пожарных, был локализован в 22:50, а ликвидирован в 01:53. Площадь возгорания составила 680 кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще