Новости 28 сентября 2018 г. 10:22

Дело о массовом отравлении "Боярышником" в Иркутске передано в суд

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела о массовом отравлении спиртосодержащей жидкостью "Боярышник" с метанолом в Иркутске, в результате которого в декабре 2016 года погибло более 60 человек, сообщила в пятницу пресс-служба СКР.

Перед судом предстанут семеро соучастников: Сулейман Рустамов, Рахман Мехдиев, Юлия Мелентьева, Сеймур Алиев, Анар Бабаев, Заур Абилов и Светлана Красноярова.

"Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в ноябре-декабре 2016 года обвиняемые приобрели в Иркутске около 160 литров метилового спирта, который является смертельным ядом для человека. Из данной жидкости они кустарным способом изготовляли спиртосодержащее средство и под видом косметической продукции "Боярышник" сбывали его на территории Иркутска неопределенному кругу лиц в качестве спиртного напитка.

"В результате их противозаконных действий произошло массовое отравление людей: скончались 63 человека, еще 15 - причинен вред здоровью различной степени тяжести", - уточняется в сообщении.

Всего в ходе расследования было проведено более 140 судебно-медицинских экспертиз, в том числе ряд особо сложных комиссионных, в отношении лиц, пострадавших от отравления метанолом. Также сделано более 20 химических и санитарно-эпидемиологических судебных экспертиз по спиртосодержащим жидкостям, изъятым в ходе расследования, не менее 12 криминалистических экспертиз по образцам тары спиртосодержащей продукции, геномные и дактилоскопические экспертизы.

Изъято около 5 тыс. бутылок спиртосодержащего средства "Боярышник", произведенного кустарным способом.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в отношении семерых соучастников направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще