Новости 1 октября 2018 г. 12:04

Виновник издевательств над заключенными в омской колонии осужден, новых случаев нарушений не зафиксировано - УФСИН

Омск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Видеозаписи издевательств над заключенными в омской колонии N7, попавшие накануне в СМИ, относятся к 2015 году, виновный в этом сотрудник ИК уже осужден, сообщила пресс-служба управления федеральной службы исполнения наказаний по Омской области.

"В средствах массовой информации тиражируется видео нарушений условий отбывания наказания осужденных ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области. Обстоятельства, описываемые в публикациях, произошли в 2015-2016 годах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по всем фактам органы следствия провели проверки. Виновный понес наказание.

"Бывший сотрудник ИК-7 Василий Трофимов приговорен Советским районным судом города Омска к двум годам лишения свободы в колонии общего режима", - уточняет пресс-служба регионального УФСИН.

Управление также отметило, что в ведомстве создана комиссия по проведению проверок организации несения службы, которая работает во всех исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Омской области.

Накануне ряд местных СМИ опубликовал видеозапись жестокого обращения с заключенными омской исправительной колонии N7. Также сообщалось о жалобах заключенных на неприемлемые условия содержания, озвученные их адвокатами. В пятницу региональная прокуратура объявила, что проводит по данным фактами проверку. Однако в областном управлении ФСИН агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что и федеральный центр, и органы предварительного следствия уже проверили организацию работы омских колоний.

"Рассмотренные материалы не подтвердились фактами, органами следствия вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел за неимением состава преступления", - отметили в управлении.

Также со ссылкой на следственное управление СКР по Омской области ранее сообщалось, что инспектор отдела безопасности омской исправительной колонии N7 стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. На протяжении 2015-2016 годов он руководил группой осужденных, которые избивали "новичков" в колонии. В сентябре 32-летний инспектор был приговорен к двум годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще