Новости 1 октября 2018 г. 13:54

Промпроизводство в Томской области в 2018г восстановится до уровня 2016г - прогноз

Томск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области ожидают восстановления промпроизводства в регионе в 2018 году на уровне 2016 года, следует из прогноза социально-экономического развития региона, который опубликован на сайте облдумы.

"Несмотря на положительную динамику развития обрабатывающего сектора, агрегированный индекс промышленного производства по предварительным данным за 2017 год составил 99,1% в связи с существенным влиянием на него добычи полезных ископаемых", - говорится в документе.

В текущем году рост промпроизводства сохраняется: по итогам шести месяцев прирост составил 1,4%, по итогам года ожидается прирост 1,1%. В частности, прирост объемов обрабатывающих производств составит 6,1%, энергетики - 2%, при этом сохранится отрицательная динамика сектора добычи (минус 3,2%).

В документе отмечается, что с целью эффективного развития промышленного сектора Томской области, соответствующего российским и мировым тенденциям, используются такие механизмы как "дорожные карты" по расширению границ использования томской продукции (подписаны с "Газпромом", "Газпром нефтью", "Интер РАО", "Россетями", "СИБУРом", подготовлена с "ТВЭЛом"), промпарк, ОЭЗ, Фонд развития промышленности и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще