Новости 1 октября 2018 г. 14:44

Следователи проверят сотрудников МЧС на халатность после пожара в крупном мебельном центре Иркутска

Иркутск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доследственная проверка начата после пожара, фактически уничтожившего в ночь на понедельник в Иркутске крупный мебельный центр "Мебель-Сити", в котором отсутствовала автоматическая система пожаротушения.

"Следственным отделом по Куйбышевскому району Иркутск начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба) в отношении сотрудников МЧС", - сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Следователям СКР предстоит выяснить, "были ли проведены сотрудниками МЧС плановые и внеплановые проверки системы пожарной безопасности" в ТЦ, а также "другие обстоятельства" пожара.

Ранее сообщалось, что пожар в ТЦ "Мебель-сити", одном из крупнейших в городе, произошел в ночь на понедельник около 1:38 по местному времени, в 2:48 ему был присвоен 3-й ранг. В 05:02 (ирк) пожар был локализован, в 07:29 - ликвидирован. Общая площадь составила 6,8 тыс. кв. метров. Здание фактически уничтожено огнем. Пострадавших нет. Причина устанавливается.

Сообщалось также, что собственник сгоревшего ТЦ после проверки, прошедшей три года назад, не смонтировал автоматическую систему пожаротушения в здании. Очередная проверка здания на соответствие противопожарным требованиям должна была состояться в 2019 году.

На сайте ТЦ "Мебель Сити" сообщается, что он работает с 2002 года. Это трехэтажное здание с общей площадью торговых площадей 13 тыс. кв. м, где находится более 100 мебельных салонов, представлено более 200 мебельных фабрик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще