Новости 2 октября 2018 г. 10:13

Владелец шахты "Сибирская" рассчитался с кредиторами, вывел предприятие из банкротства

Кемерово. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Шахта Сибирская" в связи с удовлетворением всех требований кредиторов 100%-ным собственником шахты Carlit Investments Ltd, сообщается в картотеке суда.

"Указанный судебный акт (определение о прекращении производства по делу о банкротстве - ИФ), подлежащий немедленному исполнению, позволит единственному участнику ООО "Шахта Сибирская" сразу после внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ полностью восстановить корпоративный контроль над обществом и продолжить строительство технологического комплекса по добыче и переработке угля с производственной мощностью более 5 млн тонн угля ежегодно", - говорится в пресс-релизе коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель Carlit в суде).

Суд также утвердил отчет конкурсного управляющего шахты "Сибирская" Сергея Краснова, подготовленный по результатам исполнения Carlit Investments всех обязательств перед кредиторами предприятия. Согласно пресс-релизу, Carlit перечислил в депозит нотариуса "денежные средства, достаточные для полного удовлетворения требований кредиторов" - более 600 млн рублей.

В ходе судебного заседания один из кредиторов "Сибирской" - шахта "Алексиевская" (ранее вместе с "Сибирской" входила в угольную компанию "Заречная" - ИФ) обратилась с заявлением о привлечении Carlit к субсидиарной ответственности по обязательствам "Сибирской" на сумму более 360 млн рублей, однако суд отказал в удовлетворении этого заявления.

Как сообщалось, конкурсное производство в отношении шахты "Сибирская" было введено в декабре 2017 года, в июле 2018 года имущество шахты было выставлено на торги по начальной цене 710 млн рублей, однако Carlit обратилась в суд с заявлением о намерении удовлетворить все требования кредиторов. В результате суд принял обеспечительные меры в виде приостановки торгов, а затем полностью отменил решения кредиторов "Сибирской" по продаже имущественного комплекса шахты.

По неофициальным данным, Carlit Investments Ltd. подконтрольно бывшему собственнику компании "Заречная", в состав которой ранее входила "Сибирская", - Виктору Нусенкису. По данным источников в отрасли, "Сибирская" являлась предметом конфликта между В.Нусенкисом и его структурами, с одной стороны, и ООО "Углетранс" (Новосибирск, основной кредитор предприятий, ранее входивших в состав угольной компании "Заречная") и теми, чьи интересы оно представляет - с другой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще