Новости 2 октября 2018 г. 10:30

Алтайскому краю для решения инфраструктурных проблем в IT необходимы 900 млн руб. и помощь инвесторов - власти

Барнаул. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайскому краю до 2025 года в рамках реализации региональной программы "Цифровая экономика" необходимо решить инфраструктурные проблемы в области IT, для чего необходимы 900 млн рублей и помощь инвесторов, сообщил врио начальника Алтайкомсвязи Максим Герасимюк журналистам во вторник.

"Чтобы решить проблемы инфраструктуры, а там три важнейших задачи - 100%-ный охват населенных пунктов Алтайского края широкополосным доступом в интернет, 100%-ный - качественной сотовой связью и 97%-ный - цифровым ТВ, - по нашим оценкам, региону необходимо около 900 млн рублей. Понятно, что в рамках регионального бюджета такую задачу мы решить не можем, поэтому нам необходима поддержка со стороны инвесторов", - сказал М.Герасимюк.

Кроме того, краю на сегодняшний день не хватает 1,5 тыс. IT-специалистов в различных отраслях экономики.

"Мы в проект программы "Цифровая экономика" внесли ежегодное увеличение бюджетных мест в наших вузах на 100 единиц в течение 6 лет", - отметил врио главы ведомства.

По его словам, особое внимание в новой программе планируется уделить внедрению информационных технологий в АПК и развитию связи в малых селах, которых коснулись все эти проблемы в совокупности.

"Маленькие населенные пункты в крае сегодня не охвачены связью, а операторы не очень охотно туда идут, потому что построить, к примеру, линию (по широкополосному доступу в интернет - ИФ) стоит 15 млн рублей, а окупаемость вложений измеряется десятками лет. Поэтому здесь стоит задача по софинансированию федерального, краевого, муниципальных бюджетов и инвесторов", - продолжил М.Герасимюк.

Что касается решения проблемы "утечки мозгов" из края в другие регионы и страны, то ее, по его мнению, можно решить только за счет реализации масштабных проектов с внедрением IT, цифровизации сельского хозяйства и повышения уровня заработной платы.

По достижении того уровня, когда край "не будет испытывать инфраструктурных, кадровых, нормативных и иных ограничений", он сможет привлекать в развитие IT-отрасли втрое больше инвестиций - порядка 2 млрд рублей.

На сегодняшний день разработан и направлен в Минкомсвязи России паспорт региональной программы "Цифровая экономика". В ноябре краевая программа должна быть принята на местном уровне, резюмировал М.Герасимюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще