Новости 3 октября 2018 г. 05:21

Незаконно уволенного капитана-механика теплохода "Сигнал" в Томской области восстановили на работе после вмешательства прокуратуры

Новосибирск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первомайский районный суд Томской области восстановил на работе капитана-механика теплохода "Сигнал", безосновательно уволенного работодателем, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

С иском в суд обратился Томский транспортный прокурор по итогам проверки, в ходе которой было установлено, что в июле текущего года филиал Администрации Обского бассейна внутренних водных путей уволил капитана по ст.81 Трудового кодекса РФ - за нарушение условий охраны труда, повлекшее несчастный случай либо создавшее угрозу такового.

"Вместе с тем, факт грубого нарушения заявителем требований охраны труда своего подтверждения не нашел: каких-либо несчастных случаев в связи с выполнением капитаном-механиком своей трудовой функции в ходе проверки не установлено, соответствующая комиссия по охране труда работодателем не создавалась", - говорится в сообщении.

В ходе рассмотрения иска сторонами заключено мировое соглашение, на основании которого заявитель восстановлен в должности и ему выплачена компенсация по заработной плате в размере 96 тыс. 486 рублей.

Кроме того, по постановлению Томского транспортного прокурора работодатель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще