Новости 3 октября 2018 г. 13:24

Экспертиза разрешила эксплуатацию сельской школы в Иркутской области после обвала перехода

Иркутск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектная организация ООО "Иркут-Инвест" завершила предварительную экспертизу здания школы в поселке Уян Куйтунского района Иркутской области, где в сентябре произошло обрушение неэксплуатируемого перехода между корпусами, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Проведено визуально-инструментальное обследование объекта (...). По предварительному заключению, здание школы подлежит дальнейшей эксплуатации. Учебный процесс можно будет возобновлять после демонтажа обвалившегося перехода и проведения соответствующих ремонтных работ", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя министра образования Иркутской области Максима Парфенова.

По данным экспертизы, основное здание школы не имеет существенных деформаций и повреждений, оказывающих влияние на безопасность его эксплуатации.

"В учреждении необходимо демонтировать переход, отремонтировать кровлю, заменить окна и двери, утеплить наружные стены и провести благоустройство территории", - уточняется в сообщении.

Сроки проведения восстановительных мероприятий и возобновления занятий в Уянской школе зависят от оперативности властей Куйтунского района.

"Муниципалитету предстоит выбрать организацию, которая займется изготовлением проектно-сметной документации, оценить стоимость демонтажа и ремонтных работ, объявить аукцион по выбору подрядчика. Со своей стороны мы готовы оказывать содействие. Финансирование ремонтных работ возможно в рамках реализации государственной областной программы "Развитие образования на 2014-2020 года", - цитирует пресс-служба М. Парфенова.

Сейчас ученики Уянской школы обучаются в помещениях местного детского сада "Огонёк", сельской амбулатории и социально-культурного центра.

Ранее сообщалось, что утром 11 сентября в селе Уян Куйтунского района Иркутской области произошло обрушение одного из пролетов в теплом переходе, соединявшем два крыла двухэтажного кирпичного здания школы. Никто из учеников и персонала школы не пострадал. Переход был признан аварийным и не эксплуатировался с 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще