Новости городов 3 октября 2018 г. 15:44

Омским транспортным предприятиям выделили дополнительно 167 млн рублей, чтобы не допустить увеличения стоимости проезда

Омск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские транспортные предприятия получат из бюджета дополнительно 167 млн рублей в качестве компенсации за удержание тарифов на существующем уровне в 22 рубля, сообщил журналистам председатель финансово-бюджетного комитета Омского городского Совета Юрий Федотов.

"Эти средства дополнительно выделяются на компенсацию межтарифной разницы транспортным предприятиям, чтобы держать стоимость проезда (в муниципальном транспорте - ИФ) на уровне 22 рублей", - сказал Ю.Федотов после пленарного заседания горсовета, на котором были одобрены поправки в бюджет Омска на текущий год.

Таким образом, общая сумма дотаций транспортникам в 2018 году составит около 760 млн рублей.

"Сумма для бюджета достаточно тяжела, и нужно искать способы, как снизить себестоимость перевозок и одновременно сдержать рост стоимости проезда", - подчеркнул Ю.Федотов.

Он также отметил, что необходимо проанализировать загруженность всех муниципальных маршрутов, чтобы исключить деление на выгодные и невыгодные и каждый из них сделать прибыльным.

Ранее департамент транспорта сообщал о необходимости решать проблему реорганизации маршрутной сети и перераспределения единиц подвижного состава. Кроме того, мэр Омска Оксана Фадина заявила о планах вывести пассажирские предприятия на рентабельность: максимальное финансовое самообеспечение, отработку логистики, распределение подвижного состава в зависимости от наполняемости в течение дня. Одним из шагов оптимизации стало слияние двух муниципальных пассажирских транспортных предприятий на базе ПАТП N8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще