Новости 4 октября 2018 г. 10:36

Красноярский край в 2019г увеличит господдержку АПК на 13,6%

Красноярск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края утвердило программу развития регионального агропромышленного комплекса (АПК) на 2019 год, сообщается на официальном сайте местных органов власти.

Объем финансирования госпрограммы составит 6,945 млрд рублей, что на 13,6% больше, чем в 2018 году. Планируется, что краевой бюджет выделит 5,61 млрд рублей (рост на 2%), федеральный - 1,34 млрд рублей (рост в 2,2 раза).

"Прямая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей из краевого бюджета составит 3,97 млрд рублей (на 19% меньше, чем было годом ранее - ИФ)", - пояснили "Интерфаксу" в региональном Минсельхоза.

Всего в госпрограмме предусмотрено девять направлений развития или подпрограмм. Четыре из них ("Развитие отраслей АПК", "Стимулирование инвестиционной деятельности в АПК", "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения" и "Устойчивое развитие сельских территорий") получили софинансирование из федерального бюджета. Оставшиеся пять подпрограмм будут оплачиваться из средств региона.

Краевые власти рассчитывают за счет господдержки регионального АПК не допустить существенного роста цен на основные продукты питания. В частности, поддержка животноводства и птицеводства позволит сохранить закупочные цены на яйца, молоко и молочные продукты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще