Новости 4 октября 2018 г. 11:07

Алтайские разработчики запатентовали робота-гусеницу для коммунальных служб и шахтеров

Барнаул. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Команда разработчиков из Алтайского государственного технического университета запатентовала робота-гусеницу для исследования различного рода труб и шахт, сообщает Минэкономразвития Алтайского края.

Авторами разработки стали завкафедрой информационных технологий Сергей Пронин и его аспирант Сергей Умбетов, являющийся также генеральным директором компании "Интеркот" (Барнаул).

Созданный ими робот состоит из нескольких звеньев, что позволяет ему передвигаться по грунту, плоским труднодоступным поверхностям, внутри труб с различными диаметрами и резкими изгибами. С помощью этой "гусеницы" можно оперативно доставить в труднодоступное место различное оборудование (датчики, камеры и т.п.) для исследования в автоматическом либо полуавтоматическом режиме.

Сфера применения робота довольно обширна. В первую очередь это исследование разного рода труб и шахт на целостность или наличие в них вредных веществ. Кроме того, с помощью робота можно проводить поисково-спасательные операции, использовать его при разведывательных работах. Также возможно применение для протяжки кабеля в уже установленных трубах.

По мнению разработчиков, робот-гусеница может представлять интерес для коммунальных служб, геослужб, шахтеров, инспекционных подразделений на опасных предприятиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще