Новости 4 октября 2018 г. 15:48

Доля импортной техники в угледобыче РФ растет - эксперт

Кемерово. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские угледобывающие шахты и разрезы увеличивают зависимость от применения импортного оборудования в основных технологических процессах добычи, транспортировки и переработки угля, заявил ведущий научный сотрудник Института угля Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, директор Ассоциации машиностроителей Кузбасса Сергей Никитенко на Третьем Международном инновационном горном симпозиуме в Кемерове в четверг.

"Значительно доля импортной машиностроительной продукции выросла на открытых горных работах (открытым способом угледобыча ведется на разрезах - ИФ), основные фонды у открытчиков больше всего завозятся из-за рубежа - экскаваторы, буровые станки, углевозы, машины. В меньшей степени коснулось шахт - подземных способов добычи, но тоже растет", - сказал С.Никитенко.

Согласно презентации, продемонстрированной в ходе выступления С.Никитенко, доля импортного технологического оборудования выросла на разрезах с 60% в 2012 году до 84,5% в 2017 году, на шахтах - с 40,7% до 50,2% соответственно.

При этом, что касается используемого на шахтах оборудования, наиболее сложная ситуация с очистными комбайнами - этого вида техники российского производства только 3-4%. "Импортозависимость критическая", - подчеркнул С.Никитенко.

Доля проходческих комбайнов импортного производства - на уровне 36-37%. "Динамика показывает снижение в последние годы импорта из Украины, Польши, Швеции, США. А также незначительный рост поставок из Германии и Китая", - отмечается в презентации.

Импортозависимость по скребковым и ленточным конвейерам оценивается как минимальная, 90-95% - это оборудование российского производства. Доля импортных механизированных крепей составляет 50-60%, при этом в 2017 году отмечается снижение их поставок из Чехии и Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще