Новости 5 октября 2018 г. 12:22

Омское УФАС заподозрило несколько стройкомпаний в сговоре на торгах на реконструкцию и ремонт дорог

Омск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС России по Омской области возбудило дела в отношении шести строительных компаний по подозрению в сговоре при участи в торгах на реконструкцию дорог в Тевризском и Муромцевском районах, сообщает пресс-служба управления.

После анализа торгов УФАС пришло к выводу, что между тремя участниками аукциона на реконструкцию подъезда к деревне Кипо-Кулары Тевризского района - ООО "Трансстрой", ООО "Стройторг" и ООО "Альянс" - заключено устное соглашение. Это сделано ради победы одного из них и получения контракта по начальной (максимальной) стоимости 9,7 млн рублей.

"В момент проведения указанного аукциона ООО "Трансстрой", ООО "Стройторг" и ООО "Альянс" намеренно дезориентировали добросовестных участников аукциона внесением большого количества понижающих ценовых предложений (начиная с 5% до 61%), тем самым значительно снижая стоимость предмета торгов", - говорится в сообщении.

В дальнейшем комиссия отклонила заявки фирм "Стройторг" и "Альянс" в связи с несоответствием требованиям документации об электронном аукционе, а победителем торгов была признана фирма "Трансстрой".

Еще один факт сговора был выявлен в отношении ООО "СтройТраст", ООО "Лев+" и ООО "Антарес", принимавших участие в аукционе на ремонт автодороги Омск - Муромцево - Седельниково в Муромцевском районе. Начальная (максимальная) цена контракта составила 100 млн рублей. "СтройТраст" подал наименьшее ценовое предложение в последнюю минуту проведения аукциона и был признан победителем. Заявки фирм "Антарес" и "Лев+" были отклонены как несоответствующие требованиям документации.

"Таким образом, ООО "Антарес" и ООО "Лев+" (находилось на момент участия в аукционе в стадии ликвидации) заранее знали, что не смогут заключить государственный контракт, но подавали ценовые предложения, снижая цену контракта до экономически нецелесообразного для добросовестных участников уровня (на 41,5%)", - отмечает УФАС.

Рассмотрение дел назначено на 8 и 17 октября соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще