Новости 5 октября 2018 г. 13:28

Верховный суд Хакасии отказался удовлетворить иск кандидата на пост главы республики, требовавшего провести 2-ой тур выборов 7 октября - пресс-служба суда

Абакан. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд Республики Хакасия отклонил в пятницу иск кандидата от КПРФ на пост главы республики Валентина Коновалова, требовавшего признать решение избиркома об отмене второго тура выборов 7 октября незаконным, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда.

"Суд принял решение в удовлетворении иска отказать", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сам кандидат на заседании суда отсутствовал, был только его представитель.

Как сообщалось, накануне кандидат на пост главы Республики Хакасия от КПРФ Валентин Коновалов обратился в Верховный суд республики с иском, в котором требовал признать отмену назначенного на 7 октября второго тура выборов незаконной.

"Сегодня подал в Верховный суд Республики Хакасия иск о незаконной отмене Избирательной комиссией Республики Хакасия второго тура выборов, назначенного на 7 октября 2018 года. Основанием стало то, что заявление кандидата-справедлиросса Андрея Филягина о снятии своей кандидатуры поступило в Избирательную комиссию Республики Хакасия 2 октября 2018 года, то есть позднее, чем за пять дней до дня голосования", - написал В.Коновалов на своей странице в Фейсбуке.

Второй тур выборов главы Хакасии был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать В.Коновалов и действующий глава республики Виктор Зимин, набравшие 44,81% и 32,42% голосов избирателей соответственно. Однако 21 сентября В.Зимин снял кандидатуру с выборов главы республики. В результате второй тур выборов главы Хакасии был назначен на 7 октября. В нем ожидалось участие В.Коновалова и А.Филягина. Однако во вторник стало известно, что А.Филягин, занявший третье место в первом туре, также снялся с выборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще