Новости 8 октября 2018 г. 09:26

Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с Томской областью в области урбанистики и коммерциализации инноваций - посол ЕС в России

Томск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Страны Евросоюза готовы расширять сотрудничество с Томской областью, заявил журналистам посол ЕС в России Маркус Эдерер в ходе визита в Томск.

"Мы можем выделить сферу создания "умных городов". Как заметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, цель каждой политики - создание процветающего общества и улучшение условий жизни каждого человека. Поэтому те урбанистические проекты, проекты городского развития, в которые активно вовлечен Томск, представляют интерес и для европейских стран, мы можем работать над этим вместе", - сказал М.Эдерер.

По его словам, вторым направлением сотрудничества является "сближение академических и исследовательских кругов, а также экономического сообщества, чтобы сократить путь инноваций изобретений на рынок и превращение их в продукты".

В свою очередь пресс-служба администрации Томской области сообщает, что С.Жвачкин поставил задачу увеличить товарооборот региона с Европой.

"Сегодня Сибирь в экономическом смысле в большей степени смотрит на Восток - почти треть товарооборота Томской области приходится на азиатские страны. Но Европа продолжает оставаться одним из важных торговых партнеров региона: товарооборот Томской области со странами Евросоюза составляет 18%. Мы ставим задачу увеличить несырьевой экспорт в страны Евросоюза", - сказал С.Жвачкин.

Он отметил, что многие томские высокотехнологичные компании уже давно и успешно осуществляют поставки в Европу, и остальным стоит брать с них пример.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще