Новости 8 октября 2018 г. 10:49

Отношения заключенных с сотрудниками омской колонии, где произошла драка, нормальные - омбудсмен

Омск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова заявила, что у отбывающих наказание в омской исправительной колонии N6 нет недопонимания с охраной.

"Если были бы какие-то противоправные действия со стороны сотрудников колонии, то таким образом не удалось бы урегулировать конфликт. Отношение к сотрудникам нормальное совершенно. Конфликт возник на почве того, что отрицательно настроенные осужденные подбивали к организации беспорядков именно положительно настроенных. Но не все были настроены на это, часть забаррикадировалась в клубе", - сказала И.Касьянова.

Ранее УФСИН России по Омской области сообщало о том, что для пресечения дальнейших беспорядков и предотвращения давления на положительно настроенных осужденных было принято решение провести спецоперацию. Подчеркивалось, что оружие и специальные средства не применялись, а весь процесс был зафиксирован на видео.

В выходные несколько десятков заключенных ИК-6 устроили драку. Зачинщиками стали 12 человек, требующие послабления режима. В ходе драки пострадали более 20 человек, четверо находятся в специализированном медицинском учреждении. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

ИК-6 - колония строго режима для впервые осужденных за тяжкие преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще