Новости 8 октября 2018 г. 12:32

Новосибирский облсуд отказал коммунистам об отмене регистрации альтернативной подгруппы по проведению "пенсионного" референдума

Новосибирск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд отклонил иск региональной организации КПРФ, которая требовала отменить решение облизбиркома о регистрации альтернативной подгруппы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста, сообщает пресс-служба обкома КПРФ.

"В итоге в удовлетворении исковых требований областной организации КПРФ было отказано. Но борьба на этом не закончилась", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на юриста юрист обкома Камиля Джафарова отмечается, что новосибирские коммунисты готовят апелляционную жалобу в Верховный суд РФ.

Ранее избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации региональной подгруппе КПРФ по проведению референдума о повышении пенсионного возраста, поскольку ранее была зарегистрирована подгруппа с аналогичным вопросом.

Ходатайство от КПРФ поступило 10 августа. Вопрос, который они планировали вынести на референдум, был ранее одобрен ЦИК и звучал так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?"

Между тем 17 августа облизбирком зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума с вопросом: "Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?"

Ходатайство о регистрации данной подгруппы поступило в облизбирком 9 августа.

28 августа юридическая служба обкома КПРФ направила иск в Новосибирский областной суд с требованием признать незаконной регистрацию альтернативной подгруппы по проведению референдума, ссылаясь на существенные юридические недочеты в ее документах. Подгруппы по проведению референдума должны быть созданы не менее чем в 42 регионах России, а затем приступить к сбору 2 млн подписей избирателей. В одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей. Группа, которая первой пройдет все необходимые процедуры и зарегистрируется, получит возможность провести референдум.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще