Новости 8 октября 2018 г. 19:09

Обвиняемые в вымогательстве бывшие замы губернатора Кузбасса предстанут перед судом

Кемерово. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Направлено в суд уголовное дело в отношении бывших заместителей губернатора Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко, бывшего главы регионального управление СКР Сергея Калинкина и других обвиняемых в вымогательстве 51% акций угольного разреза "Инской", сообщает пресс-служба СК России в понедельник.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении восьми соучастников направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в пресс-релизе.

Также перед судом предстанут бывший старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Кемеровской области Артемий Шевелев, бывший сотрудник следственного управления по региону Сергей Крюков, начальника департамента областной администрации Елена Троицкая, предприниматель Александр Щукин и его юрист Геннадий Вернигор.

С.Калинкину предъявлено обвинение по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения), ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (два эпизода взяток в особо крупном размере). С.Крюкову и А.Шевелеву - инкриминируется п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). А.Иванову, А.Данильченко, Е.Троицкой, А.Щукину и Г.Вернигору - вымогательство (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).

По версии следствия, с 8 по 11 июля 2016 года обвиняемые вымогали у Антона Цыганкова 51 % акций угледобывающего предприятия АО "Разрез "Инской".

Позднее А.Шевелев по указанию С.Калинкина и С.Крюкова незаконно возбудил дело и задержал акционера по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

На следующий день А.Иванов, А.Данильченко и Е.Троицкая при помощи С.Калинкина, С.Крюкова и А.Шевелева встретились в следственном управлении СК России по Кемеровской области с задержанным А.Цыганковым и, угрожая ему заключением под стражу, принудили передать акции в пользу А.Щукина. После этого Г.Вернигор совместно с другими обвиняемыми организовал оформление нотариальной доверенности от имени потерпевшего на дарение акций.

Кроме того, в апреле 2012 года С.Калинкин, занимая должность первого заместителя руководителя следственного управления, получил от А.Щукина взятку виде автомобиля "BMW X5" стоимостью более 4 млн рублей, а в октябре 2014 года, уже являясь руководителем следственного управления, вновь получил от А.Щукина взятку в виде автомобиля "BMW X5" стоимостью свыше 6,5 млн рублей также за покровительство.

Следствием допрошено более 300 свидетелей, проведено более 120 обысков и выемок, около 20 экспертиз. Изъяты два автомобиля, ранее полученные С.Калинкиным в качестве взяток, наложены аресты на денежные средства, объекты недвижимости и другие ценные предметы обвиняемых.

Как сообщалось, А.Данильченко и А.Иванов, а также глава регионального управления СКР С.Калинкин были задержаны 14 ноября 2016 года по подозрению в вымогательстве 51% акций угольного предприятия "Разрез Инской", рыночная стоимость которых составляет, как сообщалось тогда, не менее 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще