Новости 9 октября 2018 г. 09:16

Неизвестное вещество с неприятным запахом попало в реку на севере Иркутской области, проводится проверка

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сброс неизвестного вещества в реку Вихоревку зафиксирован на территории Братского района Иркутской области, сообщила во вторник районная администрация.

"В населенном пункте Бурнинские Вихоря произошел сброс неизвестного вещества в Вихоревку с образованием пены и неприятного запаха. Просьба к жителям - не производить забор воды, ловлю рыбы, а также пользование водным объектом в других целях", - говорится в сообщении.

По данным администрации, старосты расположенных ниже по течению Вихоревки деревни Анчириково, села Кобляково и поселка Сахарово проинформированы о случившемся. Организован контроль за состоянием реки.

В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что на месте побывали представители контролирующих органов, в настоящее время проводится проверка.

"Из реки взяты пробы воды, но результаты анализа еще не готовы, поэтому пока нельзя сказать - речь идет о химическом загрязнении или природном процессе. Там уже был прецедент, когда в реку упало дерево, вызвав застой воды, что привело к похожим последствиям - пена, резкий запах", - сказала старший помощник Байкальского прокурора Наталья Рягузова.

Она отметила, что по информации Рыбоохраны, фактов гибели рыбы в Вихоревке не зафиксировано.

Организована проверка очистных сооружений, расположенных на берегах реки выше по течению Бурнинских Вихорей, в том числе города Вихоревка и лесопромышленного комплекса группы "Илим".

Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что резкий удушливый запах и пена появились на реке в поселке Бурнинские Вихоря утром в понедельник.

Река Вихоревка протяженностью 296 км впадает в реку Ангара ниже плотины Братской ГЭС. Считается одной из самых загрязненных рек Иркутской области, поскольку в нее попадают отходы лесопромышленных предприятий - формальдегиды, фенолы, сульфиды, сероводород и т.д. Промышленные стоки дают порядка 46% питания реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще