Новости 9 октября 2018 г. 10:40

Новосибирские ученые испытывают собственную методику клеточной терапии рака

Новосибирск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ, Новосибирск) разработали методику клеточной иммунотерапии рака крови и других онкозаболеваний, сообщил старший научный сотрудник лаборатории иммунотерапии ИМКБ Сергей Кулемзин журналистам во вторник.

"Мы двигаемся в направлении клеточных средств иммунотерапии рака, в частности, это CAR Т-клетки (клетки Т-лимфоцитов с химерными, то есть генетически сконструированными антигенными рецепторами - ИФ). Технология позволяет получить лимфоциты пациента, сделать их трансгенными", - сказал он.

В результате, сказал он, лимфоциты начинают "производить" (экспрессировать) рецепторы, способные опознать клетки опухоли. Затем CAR Т-клетки размножают и возвращают в организм пациента, и когда такая клетка узнает своего "врага" - раковую клетку - она ее уничтожит. Поразив одну мишень, CAR T-клетка не выходит из строя и продолжает передвигаться по организму в поисках следующей.

"Нами ведутся работы по CAR Т-клеткам для онкогематологических заболеваний и для терапии рака простаты. Эти работы частично ведутся в стадии in vitro ("в пробирке" - ИФ), частично эти работы перешли на стадию испытаний на животных", - сказал С.Кулемзин.

По его словам, дальнейшие испытания будут зависеть, в том числе, от развития законодательной базы, в том числе от появления нормативных актов, регулирующих применение закона о клеточных технологиях.

С.Кулемзин отметил, что методика лечения рака, разрабатываемая в институте, является, в определенном смысле, дополнительной к той иммунотерапии онкозаболеваний, за разработку которой в текущем году получили Нобелевскую премию Джеймс Эллисон (университет Техаса, США) и Тасуку Хондзё (университет Киото, Япония).

"Дело в том, что нельзя заставить иммунную систему атаковать то, что она не хочет атаковать. Это тот вариант, когда иммунная система сама распознает, что эта клетка - раковая, ее нужно уничтожить, но по каким-то причинам не может этого сделать. (...) Но не все виды рака и не у всех пациентов обладают способностью вызвать иммунный ответ", - сказал ученый.

По его словам, разработанная нобелевскими лауреатами методика позволяет бороться с опухолями, клетки которых часто мутируют, например, меланомой, но если мутаций раковых клеток почти нет, как при раке крови, здоровые клетки не реагируют на них. Кроме того, если опухоль слишком большая, клетки с "разбуженным иммунитетом" просто не могут проникнуть внутрь нее.

Как сообщалось, Нобелевский комитет объявил о присуждении премии в области физиологии и медицины иммунологам Дж.Эллисону (США) и Т.Хондзё (Япония).

Дж.Элиссон - иммунолог и специалист по иммунотерапии рака, профессор Онкологического центра им. М.Д.Андерсона Техасского университета. Т.Хондзё - иммунолог, лауреат множества премий, работает в Киотском университете.

Т.Хондзё обнаружил белок в клетках иммунной системы, который можно использовать для предотвращения развития рака.

В свою очередь, Дж.Эллисон выявил еще один компонент иммунной системы, который сдерживает механизм иммунного ответа. Американский ученый определил, что если освободить клетки иммунной системы от этого ограничителя, организм будут значительно быстрее определять и уничтожать раковые клетки.

Открытия этих ученых заложили базу для эффективной терапии онкологических заболеваний - с 2010 года стали появляться препараты на ее основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще