Новости 9 октября 2018 г. 12:55

Иркутская фирма заплатила более 14 млн рублей за "растаможку" 900 шуб из норки, незаконно ввезенных из Китая

Иркутск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фирма из Иркутска выплатила более 14 млн рублей таможенных платежей за приобретенную в Москве партию шуб, которые были незаконно ввезены в РФ из Китая, сообщила во вторник пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Иркутская таможня обнаружила 991 шубу из натурального меха без документов в ходе внеплановой проверки бутиков в Иркутске.

"Основу партии составили изделия из меха норки - 901 шуба, еще 22 шубы были изготовлены из меха овчины; 19 - песца, 18 - лисы, 12 - енота, 6 - козы, по 4 - из меха нутрии и камышового кота, 3 - теленка, 2 - куницы. КИЗы (идентификационный знак со встроенной радиочастотной меткой для изделий из натурального меха - ИФ) шуб содержали некорректную информацию", - говорится в сообщении.

Руководство фирмы пояснило, что товар приобретался на одном из московских рынков за наличные средства, при этом договоры купли-продажи не оформлялись, оплату же подтверждали только товарные чеки.

"На всю партию шуб был наложен арест. Позже товар обществом был продекларирован с уплатой всех необходимых таможенных платежей и пошлин, общая сумма которых составила более 14 млн 244 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Это уже не первый случай выявления Иркутской таможней в торговых точках региона меховых изделий иностранного производства, не имеющих подтверждения законности ввоза.

"Как правило, все владельцы предпочитают продекларировать задержанный товар. В противном случае он подлежит изъятию и обращению в федеральную собственность", - цитирует пресс-служба начальника отдела таможенного контроля Иркутской таможни Татьяну Катрухину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще