Новости 9 октября 2018 г. 13:26

Объекты культуры, медицины, образования и транспорта построят в Кузбассе к 300-летию региона

Кемерово. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - План мероприятий по развитию экономики и социальной сферы в рамках подготовки к празднованию 300-летия образования Кузбасса в 2021 году представлен на заседании коллегии администрации Кемеровской области, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

"План является составной частью мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Кемеровской области. Он включает в себя строительство, ремонт, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов социального значения и инвестиционного характера", - говорится в сообщении.

Программа развития состоит из нескольких частей, которые отвечают за здоровье, образование, искусство, экономику, поддержку предпринимательства и развития транспорта в регионе.

В сфере здоровья планируется оснащение пяти фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение 37 передвижных медицинских комплексов, оснащение 71 детской поликлиники медицинским оборудованием, реконструкция здания для поликлиники Новокузнецкого онкодиспансера, завершение строительства городской больницы в Междуреченске, постройка современных теннисных центров и физкультурно-оздоровительного комплекса в Новокузнецке.

В направлении образования самым крупным проектом станет создание в Кемерово Президентского кадетского училища на 840 учащихся. Предусмотрено возведение новых школ, детских садов, капремонт, реконструкция и оснащение 36 школ, организация детского технопарка "Кванториум-42"в Новокузнецке.

Будут благоустроены 300 парков и скверов, отремонтированы дворы, проведены и реконструированы сети водо- и газоснабжения в сельских районах, сети водоснабжения и водоотведения горнолыжного курорта Шерегеш. Продолжится переселение граждан из аварийного жилья.

В рамках культурного развития региона запланировано создание культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса в Кемерово и Новокузнецке, а также центры культурного развития на базе клубных учреждений культуры области. В селе Шестаково Чебулинского района откроется международный палеонтологический центр.

В качестве памятного символа к 2021 году планируется выпуск монеты "300 лет Кузбассу".

Также предусмотрена реализация 53 крупных инвестиционных проектов в добывающей и перерабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве общей стоимостью около 500 млрд рублей. Будет создан региональный экспортный центр для продвижения кузбасских товаров на мировой рынок.

Для развития транспортной инфраструктуры планируется реконструкция международных аэропортов, строительство нового здания автовокзала в городе Белово, автомобильных дорог в обход Мариинска и Кемерово, завершение работ на дороге Кемерово-Ленинск-Кузнецкий. Предусмотрен ежегодный полноценный ремонт 300 км муниципальных дорог, ожидается обновления около 30 % парка общественного транспорта.

Как сообщалось, в конце августа президент России Владимир Путин подписал указ "О праздновании 300-летия образования Кузбасса". Идея о праздновании была высказана горняками в ходе встречи с В.Путиным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще