Новости 9 октября 2018 г. 14:29

Инфляция в Кемеровской области в сентябре составила 0,4%, с начала года - 2,7%

Кемерово. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в сентябре выросли на 0,4%, с начала 2018 года - на 2,7%, говорится в сообщении территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

В частности, продовольственные товары в регионе в прошлом месяце подорожали на 0,3% (с начала года - рост на 1%). При этом больше всего подорожала морковь и огурцы (на 25% и 20%, соответственно), больше всего подешевел картофель - на 31%.

Непродовольственные товары в сентябре подорожали на 0,6%, с начала года - на 4,2%. Наибольший рост цен в первый месяц осени на Кузбассе зафиксирован на мужскую и детскую зимнюю обувь из натуральной кожи, а также электропылесосы (все - более чем на 4%). При этом значительнее всего подешевели садовые лопаты и стеклянная посуда (более чем на 2%).

Услуги в сентябре подорожали на 0,1%, с начала года - на 3,3%.

Так, больше всего выросли цены на услуги образования: высшего (на 12,5%), а также профессионального обучения (5%). В то же время поездка на поезде дальнего следования подешевела на 17%, услуги страхования - на 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще