Новости 9 октября 2018 г. 15:40

Томская область ожидает ввода до 2022г развязки на юге Томска

Томск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области рассчитывают, что финансирование из федерального бюджета строительства развязки в районе площади Южной в Томске, которая разгрузит выезд из нескольких микрорайонов города, продолжится и в 2019 году, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В Томске существует проблема с транспортной доступностью микрорайонов Мокрушинский и Степановский, которые находятся за одноименными железнодорожными переездами. В настоящее время между микрорайонами строится крупный район "Южные ворота", в связи с этим ситуация с пропускной способностью переездов постепенно усугубляется. Степановский переезд в ближайшие годы также ждет реконструкция, однако, в отличие от Мокрушинского речь о строительстве развязки не идет - только о расширении.

"Развязка на 76-м километре с тоннельным пересечением - один из самых масштабных объектов за последние пять лет. Он находится на особом контроле администрации Томской области. Мы уже подготовили заявку (на финансирование - ИФ) на 2019 год в Росавтодор", - приведены в сообщении слова заместителя губернатора Игоря Шатурного.

Объект, по его словам, "предполагается достроить за два-три года".

В 2017 и 2018 году Томская область получила из федерального бюджета два транша на строительство развязки на общую сумму 400 млн рублей. На эти средства было организовано кольцевое движение в месте примыкания развязки с одной стороны железнодорожных путей и установлены подпорные стенки и пролетные балки с другой стороны путей.

Общая стоимость проекта по строительству транспортной развязки составляет более 1,8 млрд рублей.

Транспортный узел в районе площади Южная в Томске включает в себя железную дорогу с регулируемым переездом на 76 км железной дороги Тайга- Томск, он объединяет улицы Красноармейскую, 19 Гвардейской Дивизии, Мокрушина и Нефтяную, а также две автомобильные дороги: Богашевский и Коларовский тракты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще