Новости 10 октября 2018 г. 07:15

Хакасия привлечет 900 млн рублей кредитов на фоне сложной подготовки к зиме

Барнаул. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия объявила два аукциона на открытие двух кредитных линий с общим лимитом 900 млн рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Средства планируется привлечь на срок 2 года для погашения долгов республики и финансирования бюджетного дефицита.

Лимит каждой линии равен 450 млн рублей. И за пользование средствами регион готов заплатить 76,5 млн рублей (максимальная цена) по каждому кредиту.

Победитель торгов обязан предоставить средства в течение двух месяцев с момента подписания контракта.

Прием заявок на участие в аукционах завершится 25 октября, итоги торгов республика планирует подвести 29 октября.

В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" пока не смогли пояснить, связано ли привлечение ресурсов с подготовкой к отопительному сезону.

Вместе с тем, назначенный на прошлой неделе врио главы Хакасии Михаил Развожаев на состоявшемся в понедельник совещании заявил, что "ситуация тяжелая" с подготовкой к зиме.

"Сложилась системная проблема, когда бюджет не рассчитывается с коммунальщиками. Поэтому наши основные риски на текущий момент не только в изношенной инфраструктуре и плачевном финансовом состоянии многих предприятий, но и в элементарном отсутствии запасов угля", - цитирует М.Развожаева пресс-служба.

Так, отсутствие нормативных запасов угля на ряде предприятий отрасли вызвано невозможностью покупать топливо по предоплате из-за сложного финансового состояния.

Для оперативного реагирования в критических ситуациях в Хакасии создана аварийно-восстановительная служба, в арсенале которой две передвижные модульные котельные и необходимая тяжелая спецтехника.

Также врио главы региона договорился с руководством АО "СУЭК" о бесперебойных поставках угля на котельные для обеспечения последних нормативным запасом.

Вместе с тем, в сообщении правительства отмечается, что угольный вопрос решен только на ближайший месяц.

Бюджет Хакасии на 2018 год утвержден с доходами в сумме 26 млрд рублей 376,9 млн рублей и расходами в сумме 27 млрд 687,6 млн рублей. Дефицит составляет 1 млрд 310,7 млн рублей или 4,73% от расходов.

При этом, как ранее сообщала пресс-служба правительства региона, Хакасия в декабре прошлого года полностью погасила привлеченные коммерческие кредиты за счет предоставленной господдержки и привлеченных бюджетных кредитов на общую сумму порядка 16 млрд рублей.

Осенью того же года Верховный совет Хакасии обращался к руководству РФ с просьбой оказать республике финансовую помощь в объеме 28,2 млрд рублей, необходимую для решения бюджетных проблем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще