Новости 10 октября 2018 г. 08:39

Владелец конного клуба "Аллюр" в Новосибирске, где при обрушении кровли погибли два человека, получил условный срок

(расширенная версия)

Новосибирск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский районный суд в среду приговорил владельца конного клуба "Аллюр" Игоря Воротникова к трем годам лишения свободы условно, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Сибирь" из зала суда.

"Назначить И.Воротникову наказание в виде трех лети лишения свободы, наказание считать условным с испытательным сроком два года", - огласил решение судья Олег Карпец.

Суд признал И.Воротникова виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее по неосторожности гибель двух лиц). Также суд постановил взыскать с осужденного 100 тыс. рублей в пользу одного из потерпевших.

Кроме того, суд постановил уничтожить изъятые в качестве вещдоков металлоконструкции, из которых был построен конный манеж.

Защита И.Воротникова заявила, что не будет обжаловать приговор.

Гособвинение просило назначить подсудимому наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, в его защиту выступали некоторые потерпевшие.

Дело рассматривалось в закрытом режиме.

По материалам дела, с апреля по октябрь 2011 года предприниматель на территории пионерского лагеря имени Путилова организовал постройку крытого конного манежа без получения разрешения на строительство, необходимой проектной документации и без осуществления строительного контроля.

Чтобы минимизировать затраты на строительство, обвиняемый приобрел изготовленные кустарным способом из бывших в употреблении материалов металлические конструкции крыши. Строительными работами занимался подрядчик (физическое лицо), не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющий необходимой проектной и технической документации.

При этом обвиняемый не проводил обследование технического состояния конструкций манежа, а с середины декабря 2016 года не чистил крышу от снега, масса которого в итоге превысила несущую способность кровли.

В результате 19 января 2017 года произошло обрушение крыши манежа на площади 500 кв. м. В это время в постройке находились семь человек - трое взрослых и четверо детей, занимающихся конным спортом.

Под завалами погибли 15-летняя девочка и 46-летний тренер, еще двое несовершеннолетних и 41-летняя женщина получили травмы, погибли три лошади.

После инцидента в регионе прошли массовые проверки спортивных сооружений, школ, торговых и социальных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще