Новости 10 октября 2018 г. 13:21

Энергетическая структура "Экрана" требует с СИБЭКО 4,8 млн руб. долга за тепло

*** СГК намерена погасить долг в ближайшее время

Новосибирск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Экран-Энергия" (актив РАТМ Холдинга, находится под управлением АО "Завод Экран") обратилось в прокуратуру и мэрию Новосибирска для урегулирования ситуации с АО "Сибирская энергетическая компания" (СИБЭКО, входит в "Сибирскую генерирующую компанию", СГК), задолжавшим 4,8 млн рублей за тепловую энергию для теплоснабжения Лебедевского жилмассива, сообщает пресс-служба АО "Завод "Экран".

"Согласно договору, АО "СИБЭКО" обязано оплачивать весь объем тепловой энергии, поступивший от ЗАО "Экран-Энергия". Однако в течение 2018 года "СИБЭКО" неоднократно нарушало условия оплаты", - приведены в сообщении слова исполнительного директора по управлению энергетическим бизнесом УК АО "Завод "Экран" Павла Грачева.

По состоянию на 20 сентября задолженность "СИБЭКО" перед "Экран-Энергия" сложилась в размере около 4,8 млн рублей, сообщает компания.

"На письма и претензии по данному поводу, адресованные руководству "СИБЭКО", ответов нет", отмечает П.Грачев.

Однако, по его словам, "СИБЭКО" не отказывается покупать теплоэнергию и подписывает необходимые приемо-сдаточные документы, в которых зафиксированы объемы потребленного ресурса. При этом за тепловую энергию, полученную в июне, июле и августе, с компанией до сих пор не рассчитались полностью.

"Таким образом, "Экран-Энергия" входит в отопительный сезон на фоне неплатежей. Это чревато тем, что организация, помимо прочего, теряет устойчивую возможность проводить требующиеся ремонты и своевременно рассчитываться за топливо, необходимое для производства теплоэнергии", - сообщил П.Грачев.

По мнению П.Грачева, который ссылается на планы руководства "СИБЭКО", озвученные на публичных слушаниях по актуализации "Схемы теплоснабжения города Новосибирска до 2033 года", чтобы увеличить сбыт тепловой энергии от ТЭЦ, "СИБЭКО" намерено переключить потребителей от котельных к сетям централизованного теплоснабжения. Он считает, что таким образом "СИБЭКО", по сути, принуждает "Экран-Энергию" "проявить лояльность и передать зону теплоснабжения под контроль АО".

В свою очередь в пресс-службе СГК агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что компания намерена погасить долг. "Задолженность есть, но ее причина - технические сложности. Долги будут погашены в ближайшее время", - сказал представитель пресс-службы.

ЗАО "Экран-Энергия" обеспечивает тепловой и электрической энергией предприятия, расположенные в периметре индустриального парка "Экран". Также компания поставляет тепло в дома Лебедевского жилмассива и два торговых комплекса. Мощность газовой котельной ЗАО - 42 Гкал/ч.

В "РАТМ Холдинг" входят завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

АО "СИБЭКО" - генерирующая компания, выступает субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности по энергозоне "Сибирь". Генерирующие мощности объединяют шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске (АО "Бийскэнерго"), а также котельные, эксплуатируемые филиалом "Локальные котельные". Установленная электрическая мощность компании - 3,027 тыс. МВт, тепловая - 8,284 тыс. Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще