Новости 10 октября 2018 г. 13:32

Хакасия намерена привлечь кредиты на 900 млн руб

Барнаул. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Хакасия объявила два аукциона на предоставление региону двух кредитных линий с общим лимитом 900 млн рублей, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Лимит каждой линии - 450 млн рублей. Максимальная цена каждого контракта установлена в размере 76,5 млн рублей. Средства планируется привлечь на два года для погашения долгов республики и финансирования бюджетного дефицита.

Победитель торгов обязан предоставить средства в течение двух месяцев с момента подписания контракта.

Прием заявок на участие в аукционах завершится 25 октября, итоги торгов республика планирует подвести 29 октября.

В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" пока не смогли пояснить, связано ли привлечение ресурсов с подготовкой к отопительному сезону.

Вместе с тем, назначенный на прошлой неделе врио главы Хакасии Михаил Развожаев на состоявшемся в понедельник совещании заявил, что "ситуация тяжелая" с подготовкой к зиме. "Сложилась системная проблема, когда бюджет не рассчитывается с коммунальщиками. Поэтому наши основные риски на текущий момент не только в изношенной инфраструктуре и плачевном финансовом состоянии многих предприятий, но и в элементарном отсутствии запасов угля", - приводила пресс-служба правительства слова М.Развожаева.

В частности, отсутствие нормативных запасов угля на ряде предприятий отрасли обусловлено отсутствием возможности покупать топливо по предоплате из-за сложного финансового состояния. При этом врио главы региона договорился с руководством АО "СУЭК" о бесперебойных поставках угля на котельные для обеспечения последних нормативным запасом. Вместе с тем, в сообщении правительства отмечается, что угольный вопрос решен только на ближайший месяц.

Эксперт БКС Владислав Алексеевский пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что привлечение банковских кредитов Хакасией в данном случае выглядит более оправданным, нежели выпуск облигаций.

"Это быстрее и не требует использования инфраструктуры - биржевой или внебиржевой, как, например, было при выпуске облигаций в Томской области", - сказал В.Алексеевский.

"Кроме того, республика привлекает средства не на долгосрочные проекты, а на экстренное решение текущих проблем - именно такой вывод можно сделать из комментариев республиканских чиновников", - добавил он.

Бюджет Хакасии на 2018 год утвержден с доходами в размере 26 млрд 376,9 млн рублей, расходами - 27 млрд 687,6 млн рублей, дефицитом - 1 млрд 310,7 млн рублей или 4,73% расходов.

Осенью 2016 года Верховный совет Хакасии обращался к руководству РФ с просьбой оказать республике финансовую помощь в объеме 28,2 млрд рублей, необходимую для решения бюджетных проблем. В декабре Хакасия полностью погасила привлеченные коммерческие кредиты за счет предоставленной господдержки и бюджетных кредитов на общую сумму порядка 16 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще