Новости 10 октября 2018 г. 13:52

СДС создаст первый в РФ экспериментальный полигон по сохранению плодородного слоя почвы при угледобыче

Кемерово. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО ХК "СДС-Уголь" (отраслевой холдинг АО Холдинговая компания "Сибирский деловой союз", СДС) приступило к созданию первого в России экспериментального полигона по сохранению плодородного слоя почвы при недропользовании, сообщает пресс-служба компании.

Проект реализуется совместно с представителями Кузбасского ботанического сада на территории лицензионного участка "Перспективный" (ООО Шахтоуправление "Майское", входит в структуру "СДС-Угля"). Площадь полигона - 2,25 га.

Так, до сих пор в горной промышленности действует государственный стандарт, который обязывает недропользователя снимать и хранить плодородный слой почвы в буртах в течение 10 лет. В результате такого длительного хранения почва теряет все свои полезные свойства.

При использовании новой технологии верхний слой почвы снимается и сразу переносится на нарушенную территорию. При этом в почвенном слое остаются жизнеспособные семена, корни и корневища растений, почвенные беспозвоночные животные и микробные комплексы.

Для оценки успешности восстановления почвенных функций и экосистемы будут проводиться исследования в течение четырех лет, а затем на основе результатов планируется разработать технологическую схему для производственного процесса угледобычи.

"Данный эксперимент преследует важную экологическую цель - апробацию новой технологии, которую можно будет использовать на других участках добычи угля для сохранения плодородного слоя почвы и тех луговых трав, что на нем произрастают", - цитирует пресс-служба начальника управления экологической безопасности и охраны окружающей среды ХК "СДС-Уголь" Любовь Тургеневу.

Согласно сообщению, апробируемый метод является "принципиально новым" подходом к решению проблемы рекультивации земель в районах добычи угля и имеет "важное экологическое значение для региона".

"Эта работа направлена на решение региональной экологической проблемы - сохранения бесценного кузбасского чернозема на участках недропользования. Мы убеждены, что наша совместная с "СДС-Углем" экологическая инициатива будет иметь положительные результаты, которые в перспективе будут внедрены повсеместно в производство. Это, в свою очередь, станет весомым вкладом в сохранение видового разнообразия на мировом уровне", - приводятся в сообщении слова заведующего лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием Федерального исследовательского центра Угля и углехимии СОРАН (в г. Кемерово), доктор биологических наук Юрий Манаков.

Зарегистрированное в 2006 году АО ХК "СДС-Уголь" включает в себя разрезы "Черниговец", "Восточный", "Прокопьевский угольный разрез", "Первомайский", шахты "Южная" и "Листвяжная", обогатительные фабрики и ряд сервисных предприятий.

ХК "СДС" создана в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги, в том числе "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "СДС-Энерго". Крупнейшим акционером ХК "СДС" является президент компании Михаил Федяев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще