Новости 10 октября 2018 г. 14:25

Медведя, сбежавшего из неволи, ловят под Иркутском после нападения на сторожевых собак

Иркутск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты иркутского питомника "К-9" пытаются с помощью ловушки поймать медведя, который задрал двух сторожевых собак в реабилитационном центре для наркозависимых на окраине поселка Маркова под Иркутском, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель "К-9" Вячеслав Славин.

"Мы уже три ночи дежурим на заднем дворе центра, куда повадился ходить зверь. Установили ловушку - клетку с приманкой, с помощью которой ранее отлавливали медведей. Но этот, видимо, уже был в неволе, и знает, что такое клетка. Он достает еду, заходя в нее только на полкорпуса, чтобы она не могла закрыться. Поэтому сегодня мы установили ловушку большего размера", - сказал В.Славин.

Согласно полученным с помощью фотоловушки фотографиям, медведь небольшой - 100-150 кг, темного цвета. Глава "К-9" предположил, что он сбежал из неволи летом, и пока в тайге хватало еды, наслаждался свободой, а с приходом холодов пошел искать пропитание к людям.

"Скорее всего, его держали незаконно на частном подворье. Сигналов о побеге медведей из цирка или зоопарков не поступало", - отметил В.Славин.

Он также сообщил, что принципиально против убийства медведей, которые выходят из тайги в населенные пункты, поскольку это не гуманно по отношению к диким животным, и не безопасно для людей.

"Если медведя не удается сразу застрелить, и он раненый уходит от охотников, то становится по-настоящему опасным для человека. Он уже нападает без предупреждения", - пояснил собеседник агентства.

"У нас большой опыт в отлове медведей. Как правило, мы их просто вывозим в отдаленную местность и выпускаем в тайгу. Что делать с "марковским", мы будем решать после его отлова, поскольку велика вероятность, что он вырос в неволе. Мы доставим его в питомник, осмотрим и решим, насколько он приспособлен к жизни в дикой природе", - сказал В.Славин.

Он отметил, что "марковского" медведя, перед тем как обратиться в "К-9", тоже пытались застрелить. Правда, безуспешно - сотрудники питомника обнаружили на месте много стреляных гильз, но не нашли следов крови.

В настоящее время в "К-9" живет пять косолапых - двое молодых готовятся к отправке, еще трое в возрасте 25-30 лет, являются цирковыми, и доживают свой век на заслуженном отдыхе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще