Новости 10 октября 2018 г. 15:10

Минобрнауки РФ готово сделать Томскую область пилотной площадкой реализации нацпроекта "Наука"

(расширенная версия)

Томск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область является приоритетной площадкой для создания научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках реализации нацпроекта "Наука", сообщил замглавы Минобрнауки РФ Алексей Медведев в среду на совещании в Томске.

"Томская область для нас является приоритетной при реализации проектов "Наука" и "Образование" в части НОЦ. Более уникальное стечение факторов трудно найти даже с учетом столичных площадок. В этой связи мы готовы в ручном режиме отрабатывать, чтобы отпилотировать в лучшем виде оба нацпроекта здесь", - сказал А.Медведев.

Он отметил, что паспорта нацпроектов одобрены на президиуме госсовета, в течение месяца Минобрнауки должно согласовать их с федеральными органами исполнительной власти.

"Задача поставлена - утвердить все федеральные проекты до утверждения федерального бюджета. Но есть позиция премьера, что нацпроекты - это живой организм, он будет корректироваться", - добавил А.Медведев.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин подчеркнул, что вопрос создания НОЦ мирового уровня - "это не вопрос развития какого-то отдельного научного коллектива или только Томской области, это вопрос развития страны".

"Есть лидеры, а есть последователи. Мы стараемся быть именно лидерами. Поэтому важно определить, как грамотно направить инвестиции. В частном секторе экономики, конечно, объемы вложений должны вырасти хотя бы раза в два", - сказал С.Жвачкин.

Он призвал рассматривать федеральный проект "ИНО Томск", стратегию научно-технологического развития России и создание в стране НОЦ мирового уровня не в качестве бюджетных заявок и как возможность получить дополнительное финансирование, а как локомотив для развития экономики, науки, социальной среды, международных связей.

Ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский, выступая на совещании, высказал мнение, что создание НОЦ мирового уровня в Томске может сделать Россию более независимой от крупных игроков на мировых рынках.

"Мы можем стать третьей страной, которая входит в кластер стран Юго-Восточной Азии, не зависящих от Америки и Китая, благодаря поставке пакетов критически важных технологий в области связи, энергетики, кибербезопасности", - пояснил Э.Галажинский.

Он добавил, что Томску также по силам стать одним из центров экспорта образования и высоких технологий в образовании, благодаря созданию НОЦ в рамках нацпроекта "Наука".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще