Новости городов 10 октября 2018 г. 15:23

Министр культуры РФ Мединский примет участие в церемонии открытия омского театра "Галерка", реконструкция которого длилась более 10 лет

Омск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр культуры РФ Владимир Мединский принял приглашение губернатора Омской области Александра Буркова об участии в церемонии открытия драматического театра "Галерка", который 13 лет был на реконструкции, сообщает правительство Омской области.

"Владимир Мединский принял наше приглашение посетить первый спектакль в новом здании "Галерки", - приводятся в сообщении слова А.Буркова.

На встрече с главой федерального минкульта накануне А.Бурков сообщил о завершении работ по реконструкции здания театра, строительство которого продолжалось более 10 лет.

"В результате реконструкции площадь театра увеличилась почти втрое - с 2,9 тыс. до 7,8 тыс. кв. метров. В здании появился большой производственный цех для декораций и других театральных конструкций, два репетиционных зала и гримерки. Театр теперь сможет принимать 300 зрителей", - сообщает областное правительство.

В 2018 году на завершение реконструкции из бюджета региона было выделено 100 млн рублей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве строительства и ЖКК Омской области, в целом на реконструкцию театра "Галерка" было затрачено 528,53 млн рублей консолидированных средств.

Администрация театра накануне сообщила о том, что в связи с вводом в эксплуатацию нового здания в октябре играть спектакли не будет, чтобы подготовиться к переезду и приему гостей в отреставрированном здании. Также в театре отметили, что в новом сезоне коллектив намерен не только выпускать премьеры, но и восстановить архивные спектакли, которые перестали фигурировать в репертуаре за те годы, что "Галерка" не имела свой сцены.

Открытие театра состоится 2 ноября.

Как сообщалось ранее, Омский государственный драматический театр в течение 13 лет не имел собственного помещения. Активные работы по реконструкции начались в 2013 году, однако сроки сдачи объекта несколько раз переносились. Судьбу долгостроя взял на контроль губернатор региона Александр Бурков, после этого дело сдвинулось. Здание бывшего ДК "Юность" 1968 года постройки реконструировано в стиле русского модерна. Проектом предусмотрена надстройка третьего этажа и трехэтажных пристроек с трех сторон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще