Новости 11 октября 2018 г. 07:03

Три человека из 191 заболевших клещевым энцефалитом в Красноярском крае в 2018 году погибли

Красноярск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвело итоги сезона активности клещей (переносчиков ряда тяжелых инфекционных заболеваний) в регионе в 2018 году, сообщается на сайте ведомства.

"За восемь месяцев в крае зарегистрирован 191 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Три человека погибли. Это были взрослые люди, которые не сделали профилактические прививки", - уточняется в сообщении.

Управление Роспотребнадзора отмечает, что в регионе за последние 10 лет наблюдается "умеренная" тенденция снижения заболеваемости клещевым энцефалитом. Так, в 2017 году в крае было 231 случай заболевания энцефалитом. Тогда погибло семь человек.

Специалисты ведомства считают, что снижение заболеваемости клещевым энцефалитом в Красноярском крае результат усиленной вакцинации населения и увеличения территории, обработанной спецпрепаратами против насекомых.

В текущем году профилактические прививки получили фактически треть (31,4%) жителей края, причем среди детей охват больше - почти 65%. Спецпрепаратами обработано 4,54 тыс. га в местах массового посещения людьми - в 2,4 раза больше, чем в 2010 году.

Клещевой энцефалит поражает головной и спинной мозг, вызывает стойкие неврологические и психиатрические осложнения, часто приводит к заболеванию менингитом. Человек с ослабленным иммунитетом может погибнуть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще