Новости 11 октября 2018 г. 07:39

ТВЭЛ планирует начать строить реактор "БРЕСТ-300" в Томской области в 2019г

Томск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Топливная компания "ТВЭЛ" намерена начать строительство реакторной установки "БРЕСТ-300" в Томской области в рамках проекта "Прорыв" в 2019 году, сообщил журналистам вице-президент АО "ТВЭЛ", член технического комитета проектного направления "Прорыв" Виталий Хадеев в кулуарах отраслевой конференции "Росатома" в Томске в четверг.

"Строительство реакторной установки - пока в стадии экспертизы документации, документация на переработку (модуль переработки отработавшего ядерного топлива - ИФ) в стадии корректировки. Планируем, что в следующем году начнем уже строительство установки "БРЕСТ-300", самого реактора", - сказал В.Хадеев.

Он напомнил, что первая часть проекта - модуля фабрикации/рефабрикации топлива - находится в активной стадии строительства: изготовлено практически все оборудование, часть из него поставлена на площадку, до конца года начнется его монтаж.

Ранее "Росатом" не давал четких сроков начала строительства реактора "БРЕСТ-300" - в 2017 году госкорпорация вообще предложила временно отказаться от строительства реактора в связи с экономической ситуацией в стране. В связи с этим также предполагалось сдвинуть сроки строительства третьего объекта проекта "Прорыв" - модуля переработки ОЯТ. В 2018 году руководство АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ, на его площадке реализуется "Прорыв") осторожно говорило о возможности объявить конкурс на строительство реактора в 2019 году, однако в утвердительной форме о планах начать строительство ТВЭЛ заявил впервые.

"Прорыв" - проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса, стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе СХК трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива (ввод в 2020 году), АЭС с реактором "БРЕСТ-300" и модуля переработки отработавшего ядерного топлива.

"Сибирский химический комбинат" расположен в городе Северске Томской области, объединяет 4 завода по обращению с ядерными материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще