Новости городов 11 октября 2018 г. 12:17

Число сроков работы мэра Новосибирска нужно ограничить - Локоть

Новосибирск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил за ограничение числа сроков работы мэра, но при этом ушел от ответа на вопрос о необходимости второго тура.

"Ограничение в два срока. Что такое два срока? Это десять лет. Я поддерживаю эти ограничения, потому что десять лет напряженной работы - это серьезный период", - сообщил А.Локоть журналистам в четверг.

По его словам, соответствующее предложение внесено в городской Совет депутатов Новосибирска, в настоящее время его рассматривает комиссия по Уставу горсовета.

"Ограничение - это правильно. Считаю, это правильно. Высказываюсь за внесение этих изменений", - подчеркнул градоначальник.

В то же время А.Локоть не стал отвечать на вопрос, каково его личное мнение о возможности возвращения второго тура на выборах мэра Новосибирска, попросив журналистов задать следующий вопрос.

В действующем Уставе Новосибирска ограничений по числу сроков пребывания на посту мэра нет.

Совет депутатов Новосибирска в сентябре 2013 года принял сразу в двух чтениях изменения в Устав города, предусматривающие проведение выборов мэра в один тур.

Ранее выборы мэра Новосибирска проходили в два тура - второй тур назначался, если никто из кандидатов не набирал более половины голосов избирателей.

На досрочных выборах мэра Новосибирска 6 апреля 2014 года Анатолий Локоть (КПРФ) набрал 43,75% голосов, его ближайший соперник и.о. мэра, "единоросс" Владимир Знатков (в настоящее время - первый зампред правительства региона) - 39,57%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще