Новости 11 октября 2018 г. 14:30

Омские учителя создали лабораторию молодых педагогов, объединившую более 500 представителей профессии

Омск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков открыл III межрегиональный форум молодых педагогов "Молодой профессионал Сибири", в рамках которого лучшие преподаватели Сибирского федерального округа представят инновационные методики и поделятся опытом с коллегами из десяти регионов.

Всего участие в форуме "Молодой профессионал Сибири" принимают 350 специалистов.

"(...) Сегодня не просто быть педагогом, учителем, потому что в бурно меняющемся потоке технологий, идей очень трудно заинтересовывать детей, увлечь их. И практика показала, что дети ценят и учатся у тех преподавателей, которые сами находятся в постоянном творческом поиске", - приводятся в сообщении слова А.Буркова, открывшего мероприятие на площадке областного Дома учителя.

Сообщается, что делегация Омской области представит на форуме лабораторию молодых педагогов, которая охватывает более 500 недавно пришедших в профессию специалистов региона. В социальных проектах, разработанных в рамках педагогической лаборатории, участвует более 6 тысяч юных омичей.

"Я знаю, что уже принято решение о создании подобной межрегиональной лаборатории. Это будет интересная практика, которую вы сможете применить у себя в регионах", - подчеркнул А.Бурков.

Исполняющая обязанности директора департамента государственной политики в сфере общего образования министерства просвещения РФ Жанна Садовникова отметила, что эта площадка станет базой для новых проектов и выстраивания профессиональных контактов.

"Это очень важно для развития системы образования", - подчеркнула она.

После открытия форума прошла публичная презентация проектной деятельности молодых педагогов СФО. Главным событием второго дня форума станут педагогические чтения "Развиваем традиции, создаем новое".

На чтениях выступят представители профессиональных сообществ молодых педагогов из субъектов СФО (ассоциаций, советов, лабораторий) с докладами о реализации современных образовательных практик в рамках общественной деятельности.

В пресс-релизе отмечается, что на торжественном закрытии форума 12 октября будут награждены победители конкурса педагогов СФО "Молодой лидер образования" по номинациям "Знатоки образования", "Лучший образовательный проект" и "Лучшая межрегиональная команда". Также запланирована передача эстафеты проведения межрегионального форума молодых педагогов представителям Тувы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще