Новости 12 октября 2018 г. 07:23

Худсовет Новосибирска вернется к вопросу об установке в городе памятника Сталину в ноябре

Новосибирск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопрос об установке в Новосибирске памятника Иосифу Сталину, на которой настаивает группа общественников, будет вновь рассмотрен на заседании художественного совета Новосибирска в ноябре, по завершении общественного обсуждения, заявил журналистам председатель худсовета Александр Ложкин в пятницу.

"До 29 октября у нас идет общественное обсуждение. Где-то в первой половине ноября, скорее всего", - сказал он.

Он отметил, что инициативная группа предложила три места для установки памятника: в центре Новосибирска у гарнизонного Дома офицеров (где уже установлен памятник фельдмаршалу М.И.Кутузову - ИФ), а также в левобережной части города - на площади Сибиряков-гвардейцев и в сквере у завода "Тяжстанкогидропресс".

"Художественный совет не может и не должен оценивать политический аспект, поэтому нужно выявить общественное мнение. По отношению к Сталину я могу сказать, что мнения здесь делятся кардинально. <...> Треть горожан - за установку памятника, треть - против и трети - все равно. Мое мнение я могу сказать. Я буду голосовать против (установки - ИФ), но не потому, что я ярый антисталинист, но я считаю, что нельзя сегодня ставить памятники фигурам, в отношении которых отсутствует общественное согласие. В этом смысле установка памятников таким фигурам, как Сталин, Иван Грозный, даже Николай II - она преждевременна", - сказал он.

Он отметил, что в настоящее время на сайте мэрии Новосибирска, в соответствии с требованием федерального законодательства и нормативными актами муниципалитета, ведется обсуждение примерно десяти инициатив по установке различных памятников.

По итогам обсуждения комиссия, в которую входят представители разных подразделений мэрии, составляет протокол, направляемый в худсовет города.

Общественное обсуждение не является голосованием, но его результаты (мотивированные мнения горожан) учитываются художественным советом, подчеркнул А.Ложкин.

Окончательное решение о согласовании установки памятника либо об отказе в согласовании принимает мэр Новосибирска, уточнил он.

В случае отказа инициаторы могут обратиться в суд или сформулировать новую заявку на установку памятника, изменив либо проект, либо предполагаемое место расположения, добавил он.

Как сообщалось, инициативная группа по установке в Новосибирске памятника И.Сталину в 2016 и 2017 годах направляла в мэрию предложения о размещении монумента, однако согласовано ни одно из них не было.

Бюст "вождя народов" уже изготовил новосибирский скульптор Павел Марков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще