Новости 12 октября 2018 г. 07:27

Иркутская область не будет взыскивать с городских властей Братска средства, неэффективно потраченные при расселении аварийного жилья - губернатор

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял решение не взыскивать 131,3 млн рублей с администрации города Братска за нарушения при расходовании межбюджетного трансфера на расселение аварийного жилфонда, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Бюджет Братска вполне благополучный, его собственные доходы - почти 2,5 млрд рублей. У нас есть право взыскать с администрации города 130 млн за допущенные нарушения при использовании целевых средств областного бюджета. Но мы понимаем, что эти средства необходимы для развития Братска, и его жители не должны страдать из-за нарушений, допущенных руководством города. При этом мы продолжим жестко контролировать ситуацию с переселением братчан из ветхого и аварийного жилья", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Нарушения были выявлены в июле текущего года службой государственного финансового контроля Иркутской области при внеплановой проверки использования 158,6 млн рублей, выделенных в 2017 году, проведение которой инициировал губернатор по поручению полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

"Проверка показала, что строительными организациями, получившими субсидии, при исполнении обязательств по муниципальным контрактам на строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда были нарушены сроки завершения работ. Однако администрация Братска не предъявила им требований по уплате пени и штрафов, которые должны были пополнить городской бюджет", - говорится в сообщении.

Результаты проверки была направлены в прокуратуру, которая понудила мэра Братска Сергея Серебренникова начислить неустойку застройщику 33 многоэтажных домов.

"Эту информацию мэр Братска попросил принять во внимание при решении вопроса о применении бюджетных мер принуждения к муниципалитету", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, федеральная программа по расселению ветхого и аварийного жилья завершила действие 1 сентября 2017 года. Однако в Братске она была продлена, так как город не смог построить новые дома для 900 граждан - график был сорван подрядчиками. В настоящее время не расселено почти 16 тыс. кв. м жилья, или 10% от общего объема аварийного фонда Братска.

Сообщалось также, что правительство Иркутской области взяло на себя завершение программы в Братске, планируя до конца 2018 года переселить жителей аварийных домов в квартиры, купленные на вторичном рынке, поскольку новые дома не успеют достроить к этому сроку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще