Новости 12 октября 2018 г. 12:36

Замглавы кузбасского Белово арестован за гибель ребенка в шлакоотстойнике

*** Чиновник временно отстранен от должности

Кемерово. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Кемерово на два месяца отправил в СИЗО заместителя главы города Белово, обвиняемого в халатности, передает корреспондент "Интерфакс-Сибирь" из зала суда в пятницу.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и взять Сергея Смаракова под стражу на два месяца", - сказал судья.

С.Смаракову предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 (халатность).

По версии следствия, обвиняемый знал о горении свалки вблизи жилых домов, но не предпринял мер для устранения возгорания. Также он, по версии следствия, оказывал давление на свидетелей по делу. В настоящее время чиновник временно отстранен от занимаемой им должности.

С.Смараков вину не признал.

В 2017 года следственные органы Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту гибели одного ребенка, упавшего в шлакоотстойник, и травмирования второго. 10 октября в мэрии Белово прошли обыски, связанные с этим делом.

Инцидент произошел вечером 5 мая 2017 года, когда двое детей подошли к яме со шлаком, из которой шел дым. В какой-то момент борта ямы обвалились, дети упали вниз. Девятилетний мальчик с ожогами третьей степени был госпитализирован, тело десятилетнего ребенка было поднято спасателями.

По данным мэрии Белово, С.Смараков родился в 1973 году в поселке Грамотеино, который относится к городу Белово. В 1996 году работал заместителем директора по учебно-воспитательной деятельности беловской средней школы N23. Заместителем главы Белова по ЖКХ работает с ноября 2009 года.

С.Смаракова награждали медалью "За служение Кузбассу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще