Новости 12 октября 2018 г. 12:54

Красноярская полиция выпустила задержанного ранее за проживание без документов бразильца-старовера

*** Он ждет решения суда по поданной им апелляции на депортацию

Красноярск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - УВД по Красноярскому краю освободило задержанного ранее за проживание на территории России без документов старовера Ханофера Ефимофф ди Кейрос (Онуфрий Ефимов), сообщила пресс-служба МВД России.

"Ханофер Ефимофф ди Кейрос отпущен из центра временного содержания иностранных граждан до рассмотрения краевым судом поданной им апелляционной жалобы на принятое ранее решение о его выдворении за пределы РФ", - говорится в сообщении.

Красноярская полиция также опровергла информацию о намерении изъять детей из семьи бразильского старовера.

Внимание к проблемам ди Кейроса привлекла председатель общественной организации "Общаги" (Красноярск) Ольга Суворова.

По словам Ханофера, он приехал в Монастырский скит на реке Дубчес (Туруханский район, север Красноярского края) из Бразилии в 1999 году ребенком 12 лет. Мать (эмигрантка из России) умерла, где отец (гражданин Бразилии) неизвестно. Женился по религиозным обрядам староверов, сейчас у него трое маленьких детей.

Никаких документов у ди Кейроса нет. В сентябре районный суд принял решение депортировать его за пределы России. Местная полиция задержала Ди Кейроса и этапировала в Красноярск. Сейчас Онуфрий Ефимов подал апелляцию в краевой суд и ждет его решения.

Ранее представители МВД заявили, что Ди Кейроса проинформировали о порядке получения документов на проживание и гражданство РФ. Однако старовер отказался следовать рекомендациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще