Новости 12 октября 2018 г. 13:40

Жители Омска предлагают дать аэропорту имена актера Ульянова, хоккеиста Блинова или авиаконструктора Туполева

Омск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский аэропорт вошел в список 45 воздушных гаваней России с крупным пассажиропотоком, которые примут участие в конкурсе "Великие имена России" и по его итогам будут именоваться в честь выдающихся соотечественников, сообщила секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Несмотря на то, что проект был официально презентован 11 октября, общественность уже вносит свои предложения.

"Например, сообщество промышленников и предпринимателей уже предложило назвать аэропорт именем авиаконструктора Андрея Туполева (в годы войны он работал на омском заводе, образованном на базе двух эвакуированных московских предприятий - ИФ). Региональное отделение Союза театральных деятелей предложило имя Михаила Ульянова (народный артист СССР - ИФ), спортивное сообщество - Виктора Блинова (советский хоккеист - ИФ)", - сказала Л.Герасимова на пресс-конференции в пятницу.

Она подчеркнула, что реализация проекта пройдет без участия бюджетных средств, затраты лягут на плечи спонсоров.

По словам Л.Герасимовой, на первом этапе после обсуждения всех поступивших в регионе предложений эксперты составят лонг-лист из десяти имен. В итоговый шорт-лист от каждого региона войдет по три фамилии. В течение ноября будет идти голосование на сайте проекта, в соцсетях и с помощью смс-сообщений. Проголосовать можно один раз, но за любой аэропорт в любом городе. Итоги проекта подведут 5 декабря на ежегодном форуме "Добровольцы России".

"Я уверен, что процесс пойдет активно. Эта традиция существует в мире, а у нас аэропорты называются по именам поселений, где они появились. Но наше достояние, имена тех, кем мы гордимся, без кого не мыслим развитие науки, культуры, экономики страны, их надо знать и популяризировать. Для этого нужен инструмент и вот этот - очень действенный", - сказал директор Омской областной научной библиотеки имени А.С.Пушкина Александр Ремизов.

Он напомнил, что сейчас аэропорт носит простое название "Центральный", а имя будет формировать бренд региона. Кроме того, по мнению А.Ремизова, наличие имени у аэропорта важно для "прочувствования своей национальной и культурной идентичности".

"Многие имена, которые будут предлагаться нашими земляками, для кого-то из омичей прозвучат впервые и станут известны именно в ходе этой работы. И это уже популяризация", - считает А.Ремизов.

Общенациональный конкурс "Великие имена России" путем народного голосования определит имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 45 российским аэропортам. Для названия могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России. Приоритетным критерием является историческая связь с регионом, в котором находится аэропорт. Имена дополнят официальные названия. В числе организаторов проекта - Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще