Новости 12 октября 2018 г. 15:24

Дорогу в обход Мариинска введут в августе 2020г, с опозданием почти на 2 года

Кемерово. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дорогу в обход г.Мариинск (Кемеровская область) планируется сдать в августе 2020 года, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что согласно условиям контракта, ее строительство должно было быть завершено до 30 сентября 2018 года.

"В настоящее время работы ведутся со значительным отставанием от графика в связи со сложной финансовой ситуацией, в которой находится генеральный подрядчик строительства АО "Сибмост". Заказчик работ - ФКУ "Сибуправтодор" - принимает все возможные меры для активизации темпов строительства", - говорится в сообщении.

"Финансирование есть. Однако из-за проблем подрядчика работы почти не велись", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Вячеслава Телегина.

Пресс-служба напоминает, что строительство обхода Мариинска "стратегически важно для Кузбасса". "На севере области через Мариинск проходит практически весь транспорт, и сейчас это большая нагрузка и на город, и на мариинский мост. Обход (19,2 км) позволит разгрузить улицы, улучшить экологию", - говорится в сообщении.

Строительство на участке федеральной автотрассы "Сибирь" (436-465 км) началось в 2014 году. Проект предусматривает строительство двухполосной автомобильной дороги II технической категории с двумя транспортными развязками, двумя путепроводами и мостом через р. Кия протяженностью 285 погонных метров.

Как сообщалось, цена контракта на строительство обхода составила 3 млрд 82,5 млн рублей.

Сибирский окружной информационный центр сообщал в сентябре 2018 года, что строительство обхода Мариинска приостановлено в связи с процедурой расторжения контракта, инициированной заказчиком.

Сообщалось также, что "Сибуправтодор" обращался в Арбитражный суд Новосибирской области с исками к "Сибмосту" и намерен взыскать неустойку за срыв сроков строительства обхода Мариинска.

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Среди крупных завершенных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

Три года назад "Сибмост" оказался в затруднительном финансовом положении, в 2015 году к предприятию были поданы иски на сумму 2 млрд рублей, в 2016 году - на 1,7 млрд рублей.

В начале сентября 2017 года бывшие совладельцы "Сибмоста" отец и сын Кошкины - Альберт и Владислав - закрыли сделку по продаже акций компании ООО "Объединенное мостостроительное предприятие" (ОМП, учреждено структурами АФК "Система", Сбербанка и ООО "Звенигородская ДСК", принадлежащего гендиректору ОМП Павлу Образцову), чтобы избежать банкротства "Сибмоста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще