Новости 15 октября 2018 г. 08:04

Технопарк для детей и молодежи открылся в Омске

Омск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков открыл технопарк, ставший первым за последние десять лет в городе учреждением дополнительного образования для детей технической направленности, сообщает пресс-служба правительства региона.

(...) Надеюсь, что все идеи, которые родятся в этих стенах, будут реализованы в большие великие дела, изобретения. Может, кто-то из вас изобретет новый летательный аппарат, машину времени. К этому нужно стремиться, это украсит нашу жизнь и нашу великую страну", - приводятся в сообщении слова А.Буркова, сказанные на открытии в адрес воспитанников.

После этого директору областной станции юных техников Римме Дудаковой были вручены ключи от двух микроавтобусов.

Отмечается, что в технопарке можно будет осваивать пушкарское дело, роботостроение, прототипирование, виртуальная реальность и другие направления технического творчества. Также предусмотрена возможность дистанционных занятий для сельских школьников.

"Обучение будет дистанционное, но дети смогут приезжать сюда, заниматься в течение нескольких дней, обмениваться опытом. Также здесь будут проходить занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, мы охватываем максимально возможный круг детей", - сказал губернатор.

В технопарке созданы лаборатории радиоконструирования, авиамоделирования, робототехники, мехатроники, дополненной и виртуальной реальности, 3D-моделирования и прототипирования, говорится в сообщении.

Особое направление работы технопарка - центр военно-исторической реконструкции "Служилые люди Сибири", который предложит программы для омских школьников, увлеченных военной историей. В сообщении отмечается, что дети будут заниматься в лабораториях по деревообработке, обработке ткани, кожи, глины, изучением истории традиционных ремесел. Подростки от 12 до 17 лет смогут осваивать изготовление и испытывать в деле точные копии средневековых предметов Западно-Сибирского региона и Европейской части России из кожи, ткани, черного металла и дерева. Также для слушателей предусмотрены военно-прикладные мастер-классы по историческому фехтованию, стрельбе из традиционного азиатского лука.

По данным областного правительства, сейчас идет подготовка документов в федеральное Министерство просвещения для получения софинансирования, чтобы войти в федеральную сеть детских технопарков "Кванториум". Кроме того, сейчас в регионе завершается первый этап создания центра для одаренных детей "Сириус".

Сегодня в областной станции юных техников действуют более 140 творческих объединений технического и социально-педагогического направлений, в которых занимаются свыше 1 700 учащихся в возрасте от 7 до 18 лет. Педагогический процесс на станции осуществляют более 40 педагогов дополнительного образования. Учреждение является лауреатом всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще