Новости 15 октября 2018 г. 10:48

Предпринимательницу в Красноярском крае подозревают в мошенничестве на 24 млн рублей при поставках угля в Игарку (версия 2)

(расширенная версия, добавлена информация транспортной прокуратуры)

Новосибирск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транспортная полиция возбудила уголовное дело по факту поставок некачественного угля в город Играка на севере Красноярского края, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД по СФО.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении руководительницы коммерческой фирмы-поставщика по материалам проверки, проведенной Западно-Сибирской транспортной прокуратурой.

По условиям соглашения, заключенного с компанией в Игарке, поставляемый уголь-концентрат должен обладать определенными характеристиками, быть обогащенным и рассортированным.

"Фактически заказчику переправлялось сырье более низкого качества, при этом стоимость поставок в заключенных договорах оставалась неизменной. В результате потерпевшей стороне причинен материальный ущерб на сумму более 24 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Между тем, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что уголь поставлялся для ООО "Энергопром", единственным учредителем которого является муниципальное образование - город Игарка Красноярского края.

Основной вид деятельности данной муниципальной компании - теплоснабжение жителей и организаций Игарки.

По данным транспортной прокуратуры, в результате поставки в 2015 и 2017 гг. годах каменного угля ненадлежащего качества муниципальной организации причинен ущерб в размере более 50 млн рублей.

"В 2015 году сумма ущерба составила 24 млн рублей, в 2017 году - 28 млн рублей", - уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре

Аналогичный факт имел место и в 2018 году при поставке более 5 тыс. тонн угля этому же адресату на сумму 35 млн рублей.

"В результате своевременного вмешательства транспортной прокуратуры оплата за поставленный товар не осуществлена", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Красноярский транспортный прокурор внес генеральному директору ООО "Энергопром" внес представление об устранении выявленных нарушений закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще