Новости 15 октября 2018 г. 12:48

Уголовное дело по сокрытию угольным разрезом средств на выплату налогов возбуждено в Кузбассе

Кемерово. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Угольный разрез в Кемеровской области умышленно сокрыл порядка 9 млн рублей, за счет которых должно было производиться взыскание налогов, сообщается на официальном сайте следственного управления СК РФ по Кемеровской области.

"По версии следствия, одно из угледобывающих предприятий области накопило задолженность по налогам и сборам в сумме 9 млн рублей. Руководство разреза, зная, что налоговым органом расходные операции на расчетных счетах приостановлены, направило в адрес партнера письмо с просьбой о перечислении денежных средств на счета контрагентов. Так, в период с октября 2017-го по март текущего года руководство предприятия умышленно сокрыло порядка 9 млн рублей", - говорится в сообщении, при этом название разреза не раскрывается.

Данные нарушения были выявлены налоговой инспекцией и оперативными работниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).

"В настоящее время организация возместила ущерб и уплатила в казну задолженность по налогам и сборам", - уточняет ведомство.

Согласно сообщению, в рамках расследования уголовного дела у угледобывающего предприятия будет изъята финансовая документация, проведена экономическая экспертиза, по результатам которой будет установлена точная сумма сокрытых от взыскания налогов денежных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще