Новости 15 октября 2018 г. 13:06

Двое рыбаков выжили, несколько часов дрейфуя на перевернувшейся лодке по реке Ангаре

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России спасли двух рыбаков, лодка которых потерпела крушение на реке Ангаре в Иркутском районе Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Около 22:30 по местному времени в БПСО поступил сигнал о том, что двое мужчин перевернулись на лодке возле поселка Бурдугуз. Спасатели на катере вышли к месту ЧП, но никого не обнаружили. В это время поступила новая информация: сторож базы отдыха в поселке Новогрудинино, в 15 км ниже по течению, слышит крики о помощи.

"Около часа ночи спасатели, в темноте обследуя акваторию, обнаружили затонувшее судно и двоих мужчин, которые сбросили с себя верхнюю одежду, чтобы не утонуть. Без спасжилетов и практически без одежды, они держались за лодку, которую сносило вниз по течению", - говорится в сообщении.

Спасатели подняли рыбаков на борт катера, одели в сухую теплую одежду, напоили горячим чаем. "Пострадавшие в состоянии сильного переохлаждения были переданы родственникам. От госпитализации они отказались", - уточняется в сообщении.

Лодку спасатели транспортировали на берег и передали полиции для разбирательств.

"Рыбаки рассказали, что они шли по реке на лодке "Прогресс" и в темноте врезались в металлическую трубу. Лодка получила пробоину и начала тонуть. Единственное, что их спасло - неравнодушные люди, которые слышали крики о помощи и звонили в службу спасения", - цитирует пресс-служба спасателя 1 класса БПСО Павла Марчука.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще