Новости 15 октября 2018 г. 13:14

"Восточная транснациональная компания" до 2023г направит 9 млрд руб. на капзатраты

Томск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Восточная транснациональная компания" (ВТК, структура Alliance Oil Company Эдуарда Худайнатова) планирует до 2023 года направить на капитальные затраты 9 млрд рублей, сообщает отраслевое издание "Недра и ТЭК Сибири".

"На 2018 год мы запланировали строительство трех новых кустовых площадок на Пуглалымском месторождении и расширение одной кустовой площадки на Хвойном. Если к этому добавить перспективы 2019 года, то в совокупности в компании должны пробурить 45 новых скважин", - приводит издание слова гендиректора ВТК Ивана Тарана.

По его словам, также предполагается развивать инфраструктуру месторождений: построить нефтепровод и ВЛ-35 кВ протяженностью 13 км от Пуглалымского до Средненюрольского месторождения, на последнем также предполагается построить новый энергокомплекс.

Для прироста запасов компания намерена вести геологоразведочные работы. Так, в 2019-2020 годах на Пуглалымском месторождении предполагается построить две разведочные скважины с последующим кустовым бурением. На 2018-2022 годы запланировано изучение нового участка Муромский-1 (по данным Роснедр, компания приобрела его в 2016 году, ранее он принадлежал "Русснефти"): сейсморазведка 2D на 620 погонных км, бурение поисковой скважины, исследование керна и глубинных проб, подсчет запасов углеводородного сырья, подготовка проекта пробной эксплуатации.

"По результатам реализации этих этапов мы рассчитываем на открытие нефтяного месторождения с запасами промышленных категорий до 2 млн тонн. Ну а далее - оформление добычной лицензии, подготовка программы по вводу месторождения в разработку", - пояснил И.Таран.

ООО "ВТК" принадлежат участки Среднеюрольский (включает три нефтяных месторождения - Средненюрольское, Пуглалымское и Ключевское), Хвойный (Хвойное месторождение) и Муромский-1 в Томской области. Компания входит в Alliance Oil Company Эдуарда Худайнатова.

По данным ФГБУ "ЦДУ ТЭК", ВТК в январе-сентябре 2018 года добыла 231,3 тыс. тонн нефти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще