Новости 15 октября 2018 г. 16:56

Артель старателей "Золотой полюс" прекратила золотодобычу на реке Северный Кундат в Кузбассе

Кемерово. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Артель старателей "Золотой полюс" прекратило золотодобычу на реке Северный Кундат в Кемеровской области.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, добычные работы прекращены в сентябре, участок законсервирован. Сбросы загрязненных вод с отстойников компании в реку Северный Кундат (один из притоков реки Кия) не установлены. "Вода в реке прозрачная", - уточняет пресс-служба.

Согласно сообщению, работы также "свернуло" ООО "Артель старателей "Аргут", которое вело добычу золота на реке Малый Кундат (также приток Кии). "Между тем, продолжаются сбросы загрязненной воды из отстойника и разрезной канавы в реку. К тому же сам резервуар не имеет водоудерживающей дамбы со стороны руслоотводной канавы р. Малый Кундат, что создает угрозу перелива при обильных осадках", - отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы, рейд межведомственной комиссии прошел по рекам Северный Кундат, Малый Кундат, Полуденный Кундат, Кундат, Тулуюл и Воскресенка, которые являются притоками Кии. Из шести обследованных рек на трех сохраняется мутный цвет воды. Наряду с участками горных работ двух артелей был также осмотрен участок, где золотодобычу ведет ООО "Сисим", однако о каких-либо ограничительных мерах в отношении этой компании пресс-служба не сообщает.

Как сообщалось, после жалоб местных жителей на замутнение реки Кия вблизи поселка Макарак в середине июля была приостановлена "до устранения всех нарушений" работа компании-золотодобытчика ООО "Артель старателей "Золотой полюс", производственные отстойники которой стали источником загрязнения реки Кия и ее притока Северный Кундат.

В начале августа спецкомиссия, которая проверяла золотодобытчиков на предмет загрязнения реки Кия и ее притока Кундат в Тисульском районе, выявила новые источники загрязнения водных объектов: промплощадки компаний ООО "Артель старателей "Аргут", ООО "Диабаз" и ООО "Золотодобывающая компания "Берикуль".

В результате в августе судебные приставы на месяц приостановили работу двух золотодобытчиков - ООО "Артель старателей "Аргут" и ООО "Диабаз", которых признали виновными по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований) за загрязнения реки Кия и ее притока Кундат.

В октябре загрязнением реки Кундат заинтересовалась прокуратура Кемеровской области.

Осенью 2013 года ООО "Артель старателей "Золотой полюс" выиграло аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного золота на месторождении реки Северный Кундат. В границах участка на Северном Кундате балансовые запасы россыпного золота составляют 339 кг по категории С1, забалансовые - 15 кг по С1.

Согласно официальному сайту компании, "Артель старателей "Золотой полюс" является одной из крупнейших золотодобывающих компаний Кемеровской области. В 2017 году ООО добыло 1 тыс. 354 кг золота (в 2016 году - 916 кг). В работе у компании находятся участки, расположенные в Кемеровской и Иркутской областях, Алтайском крае и республике Бурятия.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Артель старателей "Аргут" зарегистрировано в Кемерово в 2017 году, 100% ООО владеет Роман Пузанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще